Поездка в Париж

Лето в самом разгаре, преподаватели трудятся на выездных программах, а наши ученики ездят на соревнования за границу представлять Центр Polycent. Подробнее о поездке читайте далее.....

Щепаков Никита посещает группу Lego EV3 Руководитель группы: Романов Алексей
Он написал небольшой рассказ о том, как прошёл отборочный тур в Москве на соревнования Eurobot 2015

Привет! Меня зовут Щепаков Никита, капитан команды BotaNik.  В этом году мне исполнилось 13 лет, из них последние пять лет я занимаюсь робототехникой.

Все началось в детстве с увлечения конструкторами Лего. Во 2 классе я пошел в школьный кружок робототехники, а еще через полгода в Центр научно-технического творчества и развития Polycent, в группу под руководством талантливого педагога Романова Алексея. За два учебных года я многому научился у этого человека, участвовал во многих соревнованиях по робототехнике и завоевывал призовые места. В моем арсенале победы на Робофесте (в 2014г первое место в категории «Рампа», в 2015г третье место в номинации «Здесь и сейчас»), на соревнованиях в ГБОУ ЦРТДИЮ «Технорама на Юго-Востоке», в КРОКЕ, участие в соревнованиях в МГУПИ, политехнического музея, и, наконец,  в 2015 году я участвовал в «Eurobot 2015 Россия».

Эти соревнования мне особенно понравились! На них участники показывают весь свой инженерно-технический талант в конструировании и программировании роботов. Здесь  были представлены очень интересные модели роботов. Мой робот состоял из деталей LEGO  и контролера  EV3. 

Это таблица результатов по итогом соревнований в течение двух дней:

После напряжённых матчей с финалистами я занял 2 место.

Сразу после Eurobot 2015 Россия я начал делать 2-ого робота

Две российские команды, занявшие первое и второе место по итогам российского турнира, приняли участие в финале Eurobot во Франции, который состоялся 6 и 7 июня в пригороде Парижа, городе Ри Оранджи.
Вот так мы вылетали с командой Полицента из аэропорта Внуково в Париж.

Тема соревнований была: «Робофильмы» , смысл в том, что роботы на поле, выполняя какие-то действия,  «снимают кино» 

Например, робот должен был «построить прожектор» из фишек и положить сверху шарик; «развести попкорн» (доставить в зону своего цвета стаканы с шариками для настольного тенниса); захлопнуть хлопушки; заехать на лестницу и раскатать красные дорожки…

Вот так выглядело поле соревнований:

А это мы на тренировках:


 
Туда съехались команды - победители стран Европы. Всего в финале Eurobot участвовало  20 команд. В финале участвовало 16 команд, в числе которых была и моя команда.

Соревнования были очень эмоционально -  напряженными, т.к. противники имели явное техническое превосходство.  Роботы моих коллег, в основном, были сделаны на платформе arduino, которая технически дает широкие возможности для творчества. Мы увидели роботов, в основе которых были использованы  компрессоры и пневматика. 

Мы вырвались 1/8 финала и сразу проиграли сильной команде с название Mermoz. Кому интересно -все видео с соревнованиями можно посмотреть здесь:www.youtube.com/channel/UCUF71WY9yrlrQgdKQRwUhEA

Я очень доволен поездкой, получил незабываемый опыт участия в соревнованиях и теперь буду прикладывать втрое больше усилий на занятиях в Центре Polycent.

Популярные курсы