Развитие воображения у детей

Воображение

Воображение – это способность человека создавать новые образы на основе полученного опыта. Другими словами, представить то, чего нет, при помощи нашей памяти. Например, вообразить себе, как выглядят герои прочитанной книги. Получается, что воображение – это активный творческий процесс, во время которого можно создать новые идеи, образы и объекты на основании реальных знаний. 

Тесно переплетена с воображением фантазия. Только созданные объекты и образы здесь приобретают нереальный, сказочный мотив. Например, русалка, которая сидит на ветке дерева в произведении А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

В этой статье мы рассмотрим различные способы, которые могут помочь развить воображение детей. Это талант, с которым мы не рождаемся, но можем постепенно развить.

Виды воображения

Воссоздающее. Мы можем вообразить себе что-то, когда видим его описание. Например, на страницах любимой книги.

Творческое. Это создание новых образов по собственным фантазиям.

Неуправляемое. А этот вид уже относится к плодам буйной фантазии. Обладателей такого воображения часто называют выдумщиками.

Зачем нужно развивать воображение

Альберт Эйнштейн считал, что без воображения невозможно сделать никакого открытия. Даже для работы в обычной компании необходимо обладать таким талантом. Всем известно такое понятие, как мозговой штурм, когда коллеги продумывают дальнейшую стратегию, используя огромное количество разных вариантов. Тут не последнюю роль играет хорошее воображение.

Любой товар, техника, картина или книга сначала были задумкой чьей-то фантазии. Без воображения не было бы сейчас самолетов, ракет и беспроводного интернета.

Общие рекомендации для развития воображения

Существуют различные способы развития воображения у детей.

Через творчество. Сейчас существует огромное количество материалов для поделок – разноцветная бумага, самоклеющаяся цветная фольга, фломастеры, карандаши, пластилин, наклейки, раскраски и так далее. Также можно воспользоваться природными материалами – осенними листьями, скорлупками от грецких орехов, камешками, песком и так далее. Используя их, можно создавать различные сказочные миры и истории на обычном листе бумаги.

Через движение. Движение – один из способов познания мира у детей. Предложите своему малышу подвигаться, как большой слон, попрыгать, как маленький зайчик. Изобразите какое-то животное и пусть ребенок сам угадает, кого вы показываете. Играйте в крокодила и шарады, угадывайте животных по звукам, которые они издают. Это очень веселое занятие.

Через сюжетно-ролевые игры. Что может быть интереснее, чем примерить на себя какую-то новую роль? Поиграйте в дочки-матери, доктора, пожарных, магазин мороженого. Если есть возможность, создайте костюмы для своей игры из подручных материалов.

Через искусство. Прикоснуться к прекрасному можно и в младшем школьном возрасте. Сейчас существует огромное количество детских спектаклей, выставок, музыкальных концертов. Не бойтесь также брать малышей в обычный музей или на летний концерт на открытой площадке. Ведь ничто так не стимулирует воображение, как богатый жизненный опыт.

Через чтение. Читайте детям много хорошей литературы. Мультики и фильмы выдают готовые образы. Они часто тормозят развитие детского воображения. А вот чтение стихов, сказок и детских рассказов прекрасно его стимулирует. После совместного чтения можно предложить нарисовать героев так, как их представил ребенок. Или дополнить готовый образ своей фантазией, продолжить историю.

Через игры. Существует много игр на воображение. Например, предложите ребенку выбрать, каким бы животным он хотел быть и почему. Или посмотрите вместе на облака и представьте, на кого они похожи.

Предложенные способы подходят больше для детей дошкольного возраста. Но можно предложить несколько интересных игр, стимулирующих воображение для детей старшего возраста. 

Как развить воображение у детей постарше

Например, можно вообразить, что было бы, если кто-то из известных личностей прошлого оказался случайно в нашем времени, чтобы они почувствовали, чему бы удивились больше всего. Или, что было бы, если бы не вымерли динозавры и продолжали существовать в наше время. На основе полученных идей можно написать небольшой фантастический рассказ.

Написать короткий фантастический рассказ или нарисовать комикс можно на тему «машина времени». Что сделал бы ребенок, если бы у него была возможность переместиться в прошлое – куда бы он отправился, хотел бы он изменить что-то в своем прошлом или предотвратить какие-то события мировой истории. И что случится с настоящим, если поменять события в прошлом?

Еще одна игра, которая подходит детям постарше – выбрать несколько известных картин и придумать продолжение истории персонажей, которые там изображены.

Продолжая тему живописи, можно взять несколько известных картин и попробовать дать им свои названия. Интересно будет не раскрывать ребенку настоящее название картины и в конце сравнить, у кого получилось лучше – у него или у художника. А может быть, название совпало!

Для любителей поэзии подойдет поиск метафор в стихах. Метафора – это перенесение свойств одного предмета на другой на основании признака, общего для обоих предметов. Например, «хитрая рука», «золотые слова» и т.д. Можно составить список самых интересных метафор и попробовать написать из них собственное стихотворение.

Метод Льва Толстого. Взять любой привычный нам предмет и описать его с точки зрения человека, который его никогда не видел. Это веселая игра, в которую можно играть всей семьей. Представьте себя человеком из прошлого, который увидел привычные нам предметы бытовой техники или какой-то гаджет. Как бы вы описали его людям своего времени?

Развивающие воображение детские кружки

На сегодняшний день в сфере дополнительного образования существует много кружков, косвенно направленных на стимулирование воображения. Если вы ищите занятия, которые помогут вашему ребенку развить воображение, приводите его на наш курс LEGO Baby. Курс предназначен для детей 4,5 – 6 лет, у которых есть тысяча вопросов об окружающем мире, которые разобрали ни одну игрушку, чтобы понять, почему она работает. Развитие воображение тут – дополнительный бонус ко многим другим навыкам, которые получит ребенок на занятиях. Собирая различные модели на основе образовательных конструкторов, дошкольники познакомятся с принципами работ механических передач, познакомятся с миром технологий и проектирования.

В процессе занятий у ребят также разовьется логическое мышление, зрительная память, мелкая моторика и творческое воображение. Дети получат начальные знания работы на компьютере, разовьют интерес к техническому творчеству.

Для ребят 12-15 лет можно предложить наш курс погружения в виртуальную реальность – VR Технологии. Учащиеся пройдут все этапы работы над проектом – от разработки идеи (вот где им пригодится воображение) до готового продукта. Ребята станут разработчиками оборудования и приложений виртуальной и дополнительной реальности. В конце проекта они смело могут назвать себя архитекторами виртуальных пространств.

Программа курса включает в себя изготовление VR-контроллера и VR-очков (аналог Google Cardboard и Oculus Rift DK1), разработку и сборку трекинговой системы, привязку трекинговой системы к движку Unreal Engine 4, а также разработку простой VR-игры.

Примечание: Научат ребят креативно мыслить курсы промышленного дизайна. Они включают изучение технологии производства, 3D-моделирования. Ознакомим с виртуальной реальностью и со средой Unreal Engine 4 на занятиях по VR для детей.

Популярные курсы