Нужна ли математика для программирования

Насколько программисту нужно знать математику?

Обладатели математического ума умеют решать задачи путем её анализирования и структурирования. Они делят проблему на части, планируют и создают алгоритмы решения (выстраивают нужную последовательность действий для решения проблемы). Математика, по словам Ломоносова, «приводит в порядок ум». 

Какие виды математики могут пригодиться в программировании?

- Дискретная математика

- Логика

- Комбинаторика

- Теория вероятностей

- Теория графов

- Теория чисел и криптография

- Дискретная оптимизация

Изучение отдельных областей математики не сделает из вас программиста в широком смысле слова. Но для некоторых сфер программирования вполне достаточно базовых школьных знаний в этой области и самообразования.

Программирование охватывает разные сферы – от веб программирования, до создания нейронных сетей. Для того, чтобы написать программу с простым алгоритмом, не обязательно быть специалистом в математике. Но математика помогает программисту мыслить в правильном направлении и писать правильный код. Есть много прикладных задач в кодинге, где математика не нужна.

Для простого тестировщика задач нет необходимости в знании математики, а для выполнения более сложных задач без математики обойтись трудно.

Например, для поисковой системы нужно писать сложные алгоритмы, которые основываются на различных формулах, которые помогают найти релевантные ответы на ваш запрос. Эта подборка выдается пользователю на основе определенных формул.

На каком уроне нужно знать математику программисту?

Для написания кодов не обязательно владеть математикой на высшем уровне, достаточно базовых знаний, которые можно получить на первом и втором курсе вуза.

Но для разных видов программирования нужны разные виды и разделы математики.

Знания о дифференциальных уравнениях и владение геометрией пригодятся вам для занятий графикой. Математический анализ, физика и вычислительная математика понадобятся в различных областях моделирования естественных процессов.

А если вы планируете стать разработчиком компьютерных игр, вам придется изучить все разделы математики, ведь там нужно заниматься моделированием физических процессов, создавать искусственный интеллект, отрисовывать графику.

Знания в области теории вероятности, математической статистике, логике, алгебре, вычислительной математике и теории чисел необходимы в финансовой сфере.

Без дискретной математики не получится писать базы данных и создавать поисковые системы. Также она нужна для логистики и построения маршрутов.

Знания в области математики позволяют писать программисту более эффективные коды, выстраивать заранее эффективность еще не написанных алгоритмов и лучше описывать объекты реального мира. 

Примечание: Центр POLYCENT своей задачей видит подготовку школьников к работе в ИТ-компании, поэтому проводим уроки программирования с нуля для детей возрастом от 5 до 15 лет. Научим строить трехмерных объекты, создавать игровую 3D-графику на курсах по направлению 3Д моделирование для детей.

Популярные курсы