Лучший язык программирования

Если вы уже определились, что хотите стать программистом, необходимо выбрать, на коком языке вы будете писать код. Можно изучить все языки, но для начала достаточно начать с одного. В этой статье мы рассмотрим различные виды, а вы попробуете выбрать самый лучший язык программирования для вас.

Python

Существуем много областей применения Python, но чаще всего его используют в веб-разработке, data science (машинное обучение, анализ данных и визуализация), автоматизации процессов.

Этот язык обладает простым синтаксисом. Его даже называют языком для новичков в программировании. Некоторые команды были заимствованы из Pascal, C и C++. Он вобрал в себя лучшие черты других языков программирования. Над его улучшением постоянно работают программисты по всему миру. Если вы желаете чтобы ваш ребенок изучил данный язык, тогда можно записаться на курсы программирования python для детей у нас на сайте. 

JavaScript

JS создавался, чтобы сделать веб-приложения и веб-сайты «живыми» (всплывающие окна, анимация, кнопки выбора, поля ввода данных и тд). Код для JS называется сценарий (от английского script). Во все современные браузеры встроен интерпретатор JavaScript. 

Помимо использования в веб-программировании, JS можно использовать и для других задач, потому что он является полноценным языком программирования. Осуществить можно почти любую техническую идею (программирование роботов, мобильные приложения, компьютерные игры и т.д.).

Языки C

Эти языки являются классическими и в то же время перспективными в ближайшем будущем. Освоив эти языки, будет просто переключиться на другие языки программирования. Языки C пригодятся, если вам интересны перспективы в вычислениях и высокочастотном трейдинге. Они также используются в различных приложениях.

R и Matlab

Эти языки содержат множество полезных аналитических и статистических инструментов, включая библиотеки для построения графиков или создания числовых моделей. Изучите их, если хотите заниматься наукой о данных или количественных исследованиях. R – это язык программирования для статистической обработки данных и работы с графикой, а также свободная программная среда вычислений с открытым исходным кодом. Matlab – это пакет прикладных программ для решения задач технических вычислений и одноименный язык программирования, используемый в этом пакете.

Java

Если изучить сайты с вакансиями, можно узнать, что java программисты зарабатывают больше других. На рынке труда на java разработчиков огромный спрос. Это один из самых популярных языков для создания мобильных приложений на Android.

Objective C и Swift

Если вы хотите писать приложения для однородной операционной системы, которые смогут работать со всеми видами электронных устройств, то обратите внимание на эти языки программирования. На них создают приложения для iOS.

Lisp и Scheme

Если хотите изучить принципы компьютерного программирования, обратите внимание на языки Lisp и Scheme. Это функциональные языки, позволяющие познать основы кодинга. Лисп был создан для работ по искусственному интеллекту и до сих пор остается одним из основных средств в данной области.

Scala и Erlang

Это тоже функциональные, но более мощные языки. Их используют для параллельных вычислений и используют в крупных технологических компаниях. Такие языки называют промышленными.

Это не полный список языков, но достаточный на первое время, если хотите выбрать какие языки программирования лучше учить. Сначала определитесь с задачей, которую будете выполнять. А потом выбирайте популярный язык под эту задачу. Чем популярнее язык, тем больше обучающих онлайн-ресурсов вы найдете.

Примечание: В образовательном центре Polycent изучаются основы программирования для детей. Обучаем языкам Python, Scratch, C# и другим. Для тех ребят, кто хочет научиться создавать приложения на iPhone или iPad организуем курсы Swift с нуля, работая в программе Xcode.

Популярные курсы