Какие компьютерные игры полезны для детей?

Компьютерные игры – камень преткновения у многих родителей. Чаще всего существует две категоричные позиции. Первая утверждает, что компьютерные игры – зло и нет никаких оправданий разрешать детям в них играть. Вторая полагает, что немного компьютерных игр в течении дня только пойдут всем на пользу – родители получат больше свободного времени, а дети будут заняты дома, а не пропадут на улице в дурной компании. Только вот эта грань «немного поиграть» очень часто теряется, родители все больше хотят получить время для себя, а дети все эмоциональнее реагируют на просьбу остановить любимую игру.

На самом деле родительский контроль в этой ситуации очень важен. Пока дети маленькие, стоит самостоятельно выбирать для них игры. А у подросших детей регулярно проверять, во что они играют.

Чем полезны компьютерные игры?

Существует немало статей, рассказывающих о вреде игр. Но сегодня мы поговорим о той пользе, которую они могут принести.

Современное поколение называют «цифровым». Может уже стоит принять этот факт и вместо строгого запрета компьютерных игр просто выбрать из всего разнообразия те, которые принесут вашему ребенку пользу?

Какую пользу могут принести компьютерные игры? Победа в игре поможет повысить самооценку неуверенным и нерешительным детям. Многие игры способствуют обучению английскому языку, а также подталкивают к самостоятельному изучению различных тем, затронутых в игре, например, военной истории. После некоторых игр ребята начинают читать книги, связанные с ними по сюжету.

Ребят постарше увлечение компьютерными играми может подтолкнуть к изучению программирования, созданию своих собственных игр, рисованию персонажей и тд.

С какого возраста можно начинать играть?

Знакомство с компьютерными играми можно начать с раннего детства. Сейчас появилось много обучающих игр для тоддлеров (дети 1-3 лет). С их помощью малыши изучают животных, цвета, буквы и цифры, развивают пальчики, учатся повторять слова и играть на электронных музыкальных инструментах.

Для тех, кто постарше появились различные игры, которые помогают обучать программированию – строить алгоритмы, изучать программный синтаксис через игру, управлять персонажем игры при помощи C + + и тд.

Во что поиграть?

Среди всего разнообразия этих игр можно выделить два продукта – Пиктомир и Minecraft.

ПиктоМир – это российская разработка, ориентированная на старших дошкольников и младших школьников. При помощи этой игры ребята учатся создавать простейшие алгоритмы – они дают задания виртуальному роботу, выполнение которых приводит его к нужной цели. Программирование осуществляется на русском языке, что делает эту программу доступной даже для малышей.

Minecraft программирование для детей – это изучение алгоритмов и структур, а также развитие 3D мышления в игровой форме. Майнкрафт программирование на платформе ведется при помощи программируемых роботов черепашек. Программирование возможно сразу на двух языках – визуальном (используются блоки-символы, которые обозначают конкретные действия) и текстовое (написание текстового кода для выполнения различных заданий).

Запрограммировать можно направления движения черепашки (вверх, вниз, вправо, влево) и различные действия. После написания программы можно сразу проверить ее, запустив черепашку в игре. Если задача выполнена – программа написана правильно. Черепашек можно запрограммировать на стройку различных сооружений, копание тоннелей, добычу полезных предметов. 

ПиктоМир и Майнкрафт представлены на различных площадках наших образовательных курсов Polycent.

Примечание: Организуем программирование на Питоне для детей. На этом языке функционируют такие проекты, как YouTube, ВКонтакте, Instagram. Для более творческих ребят проводим курсы по 3D анимации. Создаем изображения объемных объектов при помощи трехмерной графики.

Популярные курсы