Как защитить ребенка при пользовании интернетом

Сеть Интернет создана как огромный информационный источник. И хотя, в идеале, его можно использовать в качестве энциклопедии, подспорья в учебе, домашнего кинотеатра, электронной библиотеки и так далее, сеть хранит в себе множество опасностей для тех, кто не умеет ей пользоваться. И в первую очередь это дети, которые только начинают самостоятельно пользоваться поисковиками и социальными сетями. Контролировать безопасность своего ребенка – наша прямая обязанность. Но находиться с ним каждую минуту пребывания в Интернете не получится. Как же действовать тогда? Запретить без взрослых использовать сеть? Давайте не будет так категоричны и попробуем разобраться, как все устроено.

Кто контролирует безопасность детей в интернете

Интернет безопасность детей и подростков лежит не только на плечах их родителей. На государственном уровне создаются законы, призванные защитить детей от вредоносной информации. Во всех школах сейчас устанавливают программы контентной фильтрации.

Об информационной безопасности детей в интернете начали заботиться и сайты-поисковики. В поисковых сервисах Yandex и Rambler можно установить специальные настройки, при помощи которых родители смогут оградить детей от нежелательного контента. Также существуют специальные поисковики для детей.

Правила безопасности детей в интернете

Перед тем, как пускать своих детей в самостоятельное путешествие в сети Интернет, стоит разработать свод правил, соблюдая которые, ваш ребенок будет огражден от опасностей. В каждой семье он может корректироваться, но давайте попробуем составить универсальный список.

Нельзя разглашать конфиденциальные данные о себе и своих родителях. Для общения в сети достаточно использовать имя или ник. Свою фамилию, адрес места жительства, номер телефона и школы никому сообщать нельзя. Также не стоит писать, где и кем работают родители, их паспортные данные и т.д. Не стоит также ставить отметки о геолокации в тех местах, где ребенок бывает постоянно – дом, школа, кружки и секции. Если для регистрации на каком-то сайте требуются личные данные, необходимо всегда обратиться за помощью к родителям.

Что однажды попало в интернет, останется там навсегда. Очень важно донести это до ребенка. Однажды отправив личные фотографии или конфиденциальную информацию злоумышленнику, он уже не сможет забрать их назад. Это же касается фотографий, отправленных друзьям, аккаунты которых могут быть взломаны.

Без контроля взрослых нельзя встречаться с людьми, с которыми познакомились через Интернет. Ведь в сети можно придумать себе любую историю и представиться не тем, кем являешься, используя чужую фотографию. Встреча с такими людьми может обернуться угрозой жизни и здоровья ребенка.

В сети действуют те же правила, что и в реальной жизни. Может показаться, что в Интернете можно безнаказанно оскорблять или обманывать кого-то. Дети могут начать устраивать невинные на их взгляд шалости – запугивать учителя, жестоко разыгрывать одноклассников и т.д. Но надо помнить, что всегда можно вычислить того, кто стоит за этими шалостями. Для этого есть специально обученные профессионалы. И когда злоумышленника вычислят, на него будет возложена такая же ответственность, как и в реальной жизни. Поэтому в сети нужно следовать тем же нормам морали, что и в реальной жизни, быть воспитанным человеком.

Если ребенок в чем-то сомневается, стоит сообщить об этом родителям. Чтобы выработать такое доверие, не стоит бездумно ругать ребенка по любому поводу. Тогда в потенциально опасной ситуации он не побоится прийти к вам и поделиться проблемой.

В сети также существуют авторские права. Поэтому нельзя бездумно копировать сочинения из интернета и выдавать их за свои. Тем более проверить их уникальность не составит труда любому учителю.

Нельзя скачивать программы, музыку, фильмы и прочее с непроверенных сайтов. После этого на компьютер может попасть вирус.

Не вся информация в Интернете является правдой. Фейковые новости, непроверенные источники, наводящие панику статьи. Если ребенок сомневается, лучше обратиться за помощью к родителям.

Рекомендации для родителей

- Самое главное – создать доверительные отношения со своим ребенком, чтобы в опасной ситуации он обратился к вам за помощью.

- Установите программы родительского контроля, блокирующие сайты с ненадлежащим контентом.

- Периодически читайте статьи с сайтов, интересных вашему ребенку, просматривайте историю браузера и список его друзей в социальных сетях. Но не превращайте это в манию преследования, чтобы не оттолкнуть ребенка.

Примечание: Для тех, кто совсем не занимался кодированием подойдет программирование на Swift с нуля. Это понятный и увлекательный язык для создания программ для iOS или Mac. Чтобы создавать различные объектов при помощи принтера стоит пройти курсы 3D печати с использованием редактора Sketch-Up.

Популярные курсы