Как научить ребёнка программировать?

Кто такие программисты? Часто слышим это слово, но не всегда знаем его правильное значение. Программирование – это создание компьютерных программ. Программисты – это «переводчики» с человеческого языка на компьютерный. Они знают, как на этом языке написать алгоритмы (команды с определенной последовательностью действий) для решения той или иной задачи.

Программист – одна из востребованных и оплачиваемых профессий современности. Родители хотят, чтобы их дети шли в ногу со временем и получили базовые знания в этой области уже сейчас. Давайте разбираться, как научить ребенка программированию, даже младших школьников, и всем ли это дано?

Визуальное программирование

Освоить такой вид кодирования под силу даже дошкольникам. Вместо текстовых команд используются визуальные объекты (блоки). Эти объекты интуитивно понятны, например, значок мотора со стрелкой, направленной направо, означает вращение мотора по часовой стрелке. Блок в виде музыкальной ноты отвечает за воспроизведение одного из звуков, а блок в виде песочных часов отвечает за ожидание.

Примером такого языка выступают программы образовательных конструкторов LEGO Education. Первые шаги в программировании дети подкрепят практикой в работе с роботами. Они сразу видят в действии те алгоритмы, которые напишут для них.

 

Набор Lego Education WeDo

Обучение рассчитано на детей различных возрастов – от дошкольников до средней школы. Для тех, кто младше – LEGO WeDo. Для тех, кто старше – LEGO Mindstorms NXT и EV3. Даже в такой простой среде создаются сложные программы, например – многопозиционный переключатель, при помощи которого датчик робота определяет сразу несколько цветов и по-разному реагирует на каждый из них. Или массив, когда задается движение роботу заранее (система навигации), запрограммировав сразу несколько направлений в нужной последовательности. Для ребят помладше объясняется принцип работы блока случайное число, показав на примере движения робота с мощностью, каждый раз случайно выбранной, или воспроизведение каждый раз разных, случайно выбранных звуков.

Блочное программирование

Блочное кодирование сравнивают с «деталями» яркого детского конструктора (различные текстовые команды), собрав который в определенной последовательности, получаются алгоритмы. Бонусом выступает изучение английского языка, потому что компьютерные языки используют команды на английском (но существует возможность пользоваться командами и на русском языке).

Первопроходцем блочного программирования считается Scratch. Его используют для продвинутого изучения конструктора LEGO WeDo, а также для работы с микроконтроллерами Arduino.

Ещё одним примером блочного программирования называют среду Кодвардс. Учащиеся пишут коды, при помощи которых на компьютере проходят игровые задания. Например, задается направление объекту на компьютере. Каждый этап прописывается отдельно и сразу проверяется правильность собственного алгоритма.

Текстовые команды в блочном программировании не содержат сложной пунктуации, как в языках C. Поэтому их освоение доступнее и интереснее для детей.

 

Интерфейс "Кодвардс"

Эти языки рассчитаны на средний школьный возраст.

На примере визуального и блочного программирования осваиваются все основные понятия программирования – переключатель, переменные, массивы, константы и тд. Если хотите понять, если у ребенка склонности к программированию, то понять это и попробовать можно уже сейчас, подобрав интересный для него курс.

Текстовые языки программирования

Ученики средней и старшей школы начинают изучать такие языки, как популярный Python и уже ставший классическим для программистов язык C. Это языки высокого уровня. Они максимально похожи на человеческий язык.

Программа состоит из написания текстового кода в строго заданной последовательности. Помимо буквенных символов добавляется пунктуация.

Овладев такими языками, детям уже станут под силу «взрослые» навыки. От создания собственного сайта до разработки компьютерной игры. Такие навыки пригодятся, если они захотят связать профессию с программированием.

Всем ли дано программировать?

Один из слоганов LEGO Education звучит так: «Programming is easy!» (Программирование – это просто!).

Если начать заниматься этим в детстве, используя простую среду, то в будущем будет легче освоить языки C. Ведь основные блоки программирования уже будут освоены на практике (при помощи компьютерной игры или движений робота). Останется только освоить новую среду.

Мы живем в постоянно меняющемся информационном потоке. Разумеется, когда наши дети вырастут, появятся новые языки программирования. Но нужно понимать, что та база, которую дадите им сейчас, послужит фундаментом для усвоения знаний в будущем.

Дети всегда открыты к познанию нового. Давайте вместе дадим им такую возможность.

Записывайтесь на наши курсы, где расскажем, как научить ребенка программировать и с чего начать. Для связи с консультантами используйте номер телефона в разделе «Контакты», электронный адрес info@polycent.ru или форму обратной связи.

Примечание: Реализовать по задумке уникальные гаджеты можно изучив основы Arduino для начинающих. Курсы представляют собой стык кодирования, электроники и робототехники. С миром информатики познакомит программирование Python для детей. Это высокоуровневый язык для разработки программ и сценариев.

Популярные курсы