5 способов научиться программировать быстрее

Хотите узнать, как быстро научиться программировать? Тогда эта статья для вас. Давайте рассмотрим несколько способов, чтобы ускорить ваш образовательный процесс.

Почему вы хотите программировать

Определитесь с самым главным – почему вы решили начать программировать? Это будет ваша профессия или вы хотите получить дополнительные знания для той сферы, где вы планируете работать или уже работаете. Вы узнали, что программисты могут получать хорошую зарплату или быть фрилансерами и свободно путешествовать по миру. Вы уже попробовали себя в написании кода или просто прислушались к совету родителей, которые видят в программировании профессию будущего. Без понимания почему вы хотите программировать трудно будет выбрать язык для изучения. Ведь нет лучшего языка программирования. Каждый язык подходит для той или иной сферы – веб программирования, создания компьютерных игр, создание мобильных приложений и так далее.

Онлайн тренинги и книги

Сейчас существует огромное количество ресурсов для обучения. В Интернет можно найти не только платные курсы, но и абсолютно бесплатные уроки. На GitHub выложена в свободном доступе коллекция из 500 книг по программированию. А проекты Codecademy, Hour of Code и другие тоже бесплатно помогут вам написать первый код. Пройти бесплатно можно даже гарвардский онлайн курс по программированию. 

Если вы выбрали платные ресурсы, то обращайте внимание на онлайн тренинги, которые дают знания университетского уровня.

Изучать программы для детей 

Нет ничего постыдного, чтобы начать программировать на платформах, которые предназначены для детей. Одна из самых простых и доступных программ – Scratch, подходит для любого возраста. Такие программы очень удобны для изучения, и новичок не потеряет интерес, столкнувшись с первыми трудностями.

Игры, которые учат программировать

Одним из лучших способов обучения программировать являются игры. CodeCombat, Minecraft, CodinGame и другие игры помогут вам познакомиться с базовыми понятиями программирования. Писать код при помощи таких игр могут взрослые и их дети. А ведь учиться вместе со своим ребенком – это так увлекательно!

Писать свой код как можно раньше

Чтобы лучше понять код, необходимо не просто прочитать его в учебнике. Необходимо повторить его, написать самостоятельно. Делайте упражнения, которые предлагаются в книгах и на курсах. А потом обязательно видоизменяйте свой код. Используйте открытые исходники кода, чтобы совершенствовать его. Делитесь им в сообществах программистов.

Примечание: Создавать собственные проекты, разнообразные электро-механические устройства можно изучив программирование Arduino для начинающих. Это платформа, включающаяя также изучение электроники и роботехники. Чтобы научится формировать трехмерные модели, рекомендуем записаться на курсы 3Д печати.

Популярные курсы