10 главных ошибок при подготовке к ЕГЭ

Старшеклассники усиленно готовятся к успешной сдаче экзаменов два года, но часто допускают глупые ошибки, которые приводят их к низким баллам теста. Почему это происходит и как этого избежать? Попробуем ответить на эти злободневные вопросы в данной статье, выделив топ 10 ошибок на ЕГЭ. 

Неправильное распределение времени

 

Каждый человек уникален, поэтому абсолютно нормально, что выполнение теста у всех может занять разное время. Но, к сожалению, на каждый тест дается строго отведенное время. Для выполнения одного задания из разных частей теста можно потратить от 5 до 20 минут. Важно знать этот временной регламент и строго его придерживаться. Также рекомендуется регулярно практиковаться в написании пробного экзамена, чтобы отследить свои слабые стороны заранее.

Отсутствие хороших пособий

 

Зачастую учащиеся и их родители плохо выбирают пособия для подготовки к ЕГЭ. Они ведутся на маркетинговые уловки и покупают яркие красочные пособия, которые могут не соответствовать стандартам экзамена или содержать устаревшую информацию. Поэтому перед покупкой стоит проконсультироваться хотя бы со школьным учителем и подобрать пособие, которое предназначено для подготовки к тесту текущего учебного года.

Психологический настрой

Кажется, что экзамену может помешать только незнание предмета. Но это не совсем так. Наши эмоции тоже играют большую роль в успешном выполнении теста. Страх сковывает нас, не дает сосредоточиться на выполнении заданий. А чрезмерная уверенность в собственных силах, может обернуться поверхностным чтением вопроса, что приведет к очередной ошибке. Научитесь концентрироваться на тесте, не отвлекаясь на свои эмоции, ведь вы долго и упорно готовились к нему, а значит сдадите с хорошим результатом!  

Непоследовательность при подготовке

Самая лучшая подготовка к экзамену – это не зубрежка правильных ответов, а хорошая учеба и понимание предмета. Поэтому не стоит уделять много времени только тем частям теста, которые не получаются, или, наоборот, получаются (есть и такие ученики). Стоит подойти к ЕГЭ целостно. 

Невнимательное чтение условий задания

Задания теста бывают очень похожи. Поэтому очень важно полностью прочитать вопрос, чтобы на автомате не выбрать ошибочный ответ. Или, не дочитав задание до конца, экзаменуемые не правильно оформляют ответ, из-за чего их баллы будут снижены.  

Невнимательность

 

Самоуверенность или паника перед экзаменом могут привести к снижению внимания. Из-за этого можно допустить глупые ошибки, выбрать неправильный ответ или поместить его не в ту графу в бланке. Нужно постараться серьезнее подойти к заданиям теста, чаще практиковаться, выполняя пробные задания, внимательно читать вопросы. Если же невнимательность связана с боязнью перед экзаменом, стоит заранее проработать свои страхи, настроиться на успешную сдачу и найти для себя успокаивающие техники, например, размеренное глубокое дыхание.

Лень

Лень свойственна всем людям. Так соблазнительно отложить подготовку к экзамену на неопределенное время и заняться привычными любимыми делами – почитать, посмотреть фильм, поиграть в компьютерную игру или пообщаться с друзьями. Но в какой-то момент придет понимание, что вы так долго откладывали подготовку, что времени на нее больше не осталось. Научитесь выстраивать приоритеты!  

Неумение работать с бланками

 

Еще одной распространенной проблемой является неумение работать с бланками. При подготовке к тесту ученики уделяют много внимания самим вопросом, но не тратят время на тренировку, чтобы научиться правильно заполнять экзаменационные листы. Зачастую дети впервые видят или впервые обращают внимание на бланки на самом экзамене и тратят драгоценное время на их изучение или делают ошибки при их заполнении. Поэтому, постарайтесь раз в 2-3 недели устаивать себе домашние пробные ЕГЭ, полностью соблюдая временной регламент, используйте соответствующие бланки, выполняйте все части теста.

Незнание критериев оценки

Иногда экзаменуемый может ответить правильно, но получить заниженный балл за ответ. Почему такое может произойти? У каждого задания есть свои критерии оценки. Они известны заранее всем участникам процесса – и учащимся и экзаменаторам. Изучите, как должен быть оформлен ответ на тот или иной вопрос в каждой из частей теста, это позволит вам получить высокие баллы.

Чрезмерное перенапряжение

 

Зачастую учащихся старших классов так пугают ЕГЭ, что все их свободное время занято подготовкой к тесту. Ребята становятся зажаты и напряжены весь год, а к экзамену приходят вымотанные и опустошенные. Научитесь распределять свое время правильно, выделите часы для подготовки, но устраивайте себе регулярный отдых и настройтесь на положительный результат!

Примечание: Развивает общий интеллектуальный уровень и логическое мышление информатика для школьников, занятия по которой проводит наш центр. Также обучаем языкам программирования, например, Скрэтч и Питон для детей, использующий лаконичный и понятный синтаксис.

Популярные курсы